Можно ли качать пресс и заниматься спортом во время месячных

Содержание

Мы не лечим менструацию, потому что она естественна и физиологична. В тоже время болезненная реакция на месячные — это индивидуальная особенность, поэтому и тренировочный режим во время месячных очень индивидуален.

Представьте, в мире почти 4 миллиарда женщин, и каждая испытывает разные ощущения во время менструации. Одни готовы покорять космос, как Терешкова, для других встать с постели — уже подвиг, а у третьих просто лёгкое недомогание. Поэтому примеряйте на себя наши советы, но обязательно прислушивайтесь к себе и своему телу.

Две главные причины, из-за которых мы плохо себя чувствуем во время месячных

Коротко. Из-за сокращения матки и гинекологических заболеваний.

У матки ежемесячный KPI — надо забеременеть. Чтобы это произошло, она старательно готовится — наращивает внутренний слой, который называется эндометрий. Если оплодотворения не происходит, матка расстраивается и начинает готовиться заново. Она выталкивает из себя всё прошломесячное, чтобы снова нарастить эндометрий и попытаться выполнить свой KPI. Это очищение — и есть месячные.

Плохо из-за сокращений матки. Во время менструации матка пульсирует и сжимается, чтобы отделить эндометрий. Из-за этих пульсаций женщины чувствуют себя плохо: боль внизу живота, упадок сил, расстройство желудка, диарея или тошнота. Но пульсирует матка не как ей самой хочется, а так, как ей диктуют гормоны. И чем больше этих гормонов, тем сильнее спазмы и хуже состояние женщины. По-научному эти симптомы называются «‎первичная дисменорея», и они абсолютно физиологичны.

Плохо из-за гинекологических заболеваний. Боль во время менструаций могут вызывать гинекологические заболевания, например, эндометриоз, миома, инфекции и другие. Симптомы, связанные с гинекологией, называются «вторичная дисменорея». С этим без узишки не разберёшься, и нужно заключение врача. Поэтому важно прислушиваться к себе и своему организму: если раньше вы легко переносили менструацию, а потом что-то изменилось — это повод обратиться к доктору.

Причин плохого самочувствия во время месячных, конечно, может быть больше: это и банальное снижение гемоглобина из-за потери крови, и влияние травмирующих событий детства, которые наш организм выражает через боль, доступную только женщине. Или всё это вместе, каждое в своей мере.

Можно ли качать пресс и заниматься спортом во время месячных – 1

Как спорт влияет на самочувствие во время месячных

Коротко. От тренировок во время месячных может стать хуже, а может лучше. Нужно правильно подобрать тренировку и понаблюдать, как отреагирует тело.

Силовые тренировки ухудшают самочувствие. Например, поднятие тяжестей, жим ногами, пресс с отягощением. Эти упражнения увеличивают давление внутри живота, от чего матка начинает сокращаться чаще. А чем чаще она сокращается, тем обильнее кровотечение. Также во время интенсивных физических упражнений кровь в организме циркулирует быстрее, и в матке тоже. Из-за этого становится ещё больнее, поэтому мы не рекомендуем делать силовые тренировки во время месячных.

Спокойные аэробные нагрузки помогают. Например, бег на нижней границе пульсовой зоны, быстрая ходьба, кардио на велотренажере, а также йога, пилатес и занятия по растяжке. На таких тренировках выравнивается давление в животе и расслабляются мышцы. Например, есть исследование, где учёные проверяли эффект йоги на менструальные боли. Выяснилось, что у группы, которая 12 недель занималась йогой, снижалась интенсивность боли. 

Можно ли заниматься спортом во время месячных

Тут всё строго индивидуально, и отталкиваться нужно от самочувствия. Качать пресс, как и в целом тренироваться, можно только если вы хорошо себя чувствуете.

Можно ли качать пресс и заниматься спортом во время месячных – 2

Мы привыкли, что в зале можно выплеснуть негативные эмоции. Например, побить грушу или потягать железо с рёвом мамонта. И действительно, активные физические нагрузки помогают справиться со стрессом и снизить агрессию, которая копится в течение дня: на ребёнка, который 34 раза крикнул «мама!», пока вы разговаривали по телефону; на клиента, который сам забыл про перенос сроков, а теперь обвиняет, что проект не сдан вовремя. Во время месячных мы тоже испытываем раздражение, но только причины у этого раздражения не социальные, а гормональные. Тем не менее, хочется пойти в зал, чтобы справиться с этим привычными инструментами — потягать железо. Но делать этого не стоит, потому что раздражение уйдёт само вместе с менструацией, да и организм сейчас слабее, чем в обычные дни.

Можно ли качать пресс при месячных

Коротко. Качать пресс при месячных можно, но нужно исключить упражнения на нижний пресс, прыжки и другие резкие движения.

Не делаем: упражнения на нижнюю часть живота. Когда мы делаем классические упражнения на пресс, мы качаем прямую мышцу живота — это наши «кубики». Прямая мышца живота очень длинная, она начинается в паху и заканчивается под грудью. При нагрузке работает полностью вся мышца, поэтому говорить, что мы качаем верхнюю или нижнюю часть пресса — не совсем корректно. Разница в акценте на ту или иную часть прямой мышцы. Например, если вы делаете классические скручивания, то больше работает верхняя часть, но нижняя не отдыхает, а просто работает меньше. А если выполняете, например, подъёмы ног из положения лежа, то больше работает нижняя часть пресса, а верхняя в меньшей степени. 

Во время месячных нельзя делать упражнения на нижнюю часть пресса никому и никогда. Не важно, какой уровень подготовки и насколько болезненные месячные. Такие упражнения увеличивают давление в брюшине и сжимают органы, из-за чего может появиться боль, а выделения станут обильнее. Упражнения на верхнюю часть пресса не исключают давления на нижнюю часть, поэтому во время тренировки прислушивайтесь к своим ощущениям.

Убираем: упражнения на статику. Мы советуем новичкам убрать из тренировочного плана до конца критических дней все упражнения со статикой, например, планку, стульчик, лодочку, статические выпады и упражнение «супермен». Эти упражнения увеличивают внутрибрюшное давление. Тем, кто тренируется давно, они не противопоказаны, однако следует опираться на своё самочувствие.

Исключаем: упражнения, в которых положение таза выше линии плеч. Например, берёзку или ягодичный мост. Такие упражнения провоцируют заброс жидкости в обратную сторону, это мешает её естественному оттоку.

Не выполняем: плиометрические упражнения. Такие упражнения основаны на взрывной силе — пряжках, рывках, резкой смене положения тела в пространстве. Например, бёрпи, лягушка, выпрыгивания из приседа. 

Если у вас остались вопросы или есть сомнения насчёт упражнений, спросите совета у тренера. А лучше всего — у тренера-девушки, всё-таки она лучше поймёт ваше состояние в эти дни. В Москве вы можете проконсультироваться с тренером на бесплатной пробной тренировке в клубах Spirit. Если после пробной решите подписаться на абонемент, то в него будет входить одно полноценное занятие с тренером, на котором можно составить тренировочную программу с учётом критических дней и ваших особенностей.

Какие упражнения на пресс можно выполнять во время месячных

Коротко. Те, которые не вызывают боль и неприятные ощущения. 

НовичкамНачинающим спортсменкам можно качать пресс и выполнять все упражнения, кроме планок и поднятий ног. Но важно прислушиваться к своему самочувствию: если от прямых скручиваний начинается боль или неприятные ощущения, лучше отложить тренировку на пресс на пару дней. Тренировка должна быть в спокойном темпе, без рывков и больших рабочих весов. Начинайте с одного подхода по 15 повторений.

Если боль умеренная, новичкам мы рекомендуем сходить на спокойные групповые программы, например, йогу или растяжку. Такие тренировки проходят в спокойном темпе, при этом тренер контролирует технику и не даёт лениться. Если вы в Москве, то можно сходить на групповые программы в Spirit. В абонемент входит 15 направлений групповых программ. Для тренировки в критические дни подойдет Spirit. Yoga, занятия по растяжке Total Stretch и тренировки с массажным роллом RecOver LL.

Опытным спортсменкам. Обычно девушки с опытом в фитнесе знают, на что способны в эти дни, — они уже занимались в разные фазы цикла и выяснили, какие упражнения на пресс подходят им во время менструации. Если вы до сих пор избегали нагрузок на пресс во время месячных, попробуйте в конце тренировки добавить классические прямые скручивания, без веса, в спокойном темпе, по 20–25 раз, но только при отличном самочувствии.

Полезные рекомендации по тренировкам во время менструации

Пейте больше воды. Вода уменьшает боль при менструации. Исследователи отобрали группу людей с болезненными месячными, которые пили менее 1600 мл воды в день. Группу разделили на две: одни пили на 50% больше воды, а вторые как и прежде. В результате у группы водохлёбов снизилась интенсивность боли и уменьшилось количество обезболивающего, которое они принимали во время первичной дисменореи.

Если почувствовали недомогание — прекращайте. В эти дни ставить рекорды не нужно, это может привести к травме. При головокружении, тошноте или боли лучше остановить тренировку.

Сократите рабочие веса на 15–20%. Если вы хорошо себя чувствуете и не хотите пропускать тренировку, снизьте хотя бы рабочий вес. Мышцы не растут при сниженной нагрузке, но такое занятие поможет им оставаться в тонусе.

Увеличьте время на разминку. Мышцы во время месячных более жёсткие, потому что в критические дни падает уровень эстрогенов. Если нагружать неэластичные мышцы, то можно травмировать сухожилия или связки. Поэтому разминайтесь тщательнее и дольше, чтобы хорошенько разогреться.

Если чувствуете, что не вывозите, — измените план тренировки. Если вы начали заниматься и поняли, что не сможете сделать запланированные упражнения на ноги, замените эту тренировку на более лёгкую. Потренируйте, например, руки и спину.

Увеличьте перерывы между подходами. Тренировки во время месячных должны проходить в спокойном темпе, поэтому дайте организму время отдышаться, выровнять давление и восстановиться — сделайте время между подходами по 5 минут.

Отвечаем за слова

Ссылками на научные статьи:

  1. Матка пульсирует так, как ей диктуют гормоны
  2. Боль во время менструаций могут вызывать гинекологические заболевания
  3. Занятия йогой помогают уменьшить менструальную боль
  4. Стресс увеличивает менструальную боль
  5. Аэробные физические упражнения снижают боль от месячных
  6. Мышцы во время месячных более жёсткие

Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться
Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться

Оставить комментарий

Имя
E-mail

Вас также может заинтересовать