На сколько можно похудеть за месяц: диеты, физическая активность и забота о здоровье

Содержание

Отвечаем сразу: человек может похудеть хоть на сколько килограммов — на 10, 20 и даже на 30 кг за месяц. Разница лишь в том, с какого веса вы стартуете. Для 150-килограммового человека 30 кг будут хорошим результатом, а для 60-килограммового минус 30 кг — это фаталити. Важно понимать, что результат такого экстремального похудения зависит от силы  желания, состояния здоровья и знаний о процессе похудения.

Давайте разберёмся, какой минус на весах считается здоровым, а похудение на сколько килограммов принесёт вред. В этой статье мы не будем обещать –10 килограмм в неделю, чтобы втиснуться в любимые джинсы. Здесь мы пройдёмся по фактам: что будет с организмом на экстремальном похудении, как сбросить вес, но сохранить здоровье и как сделать так, чтобы вес не вернулся. 

Экстремальные способы похудения

Мы не поддерживаем, но расскажем. Сюда относится всё нездоровое и опасное: жёсткие диеты, препараты, сухое голодание и всё такое.

Диеты с отсутствием белков, углеводов или жиров. Все диеты построены на ограничениях: если исключается белок, то добавляются жиры и углеводы, и наоборот. Избыток одного и недостаток другого макроэлемента приводит к болезням: потери костной и мышечной массы, отложению солей кальция и воспалению. 

Очень низкокалорийные диеты. Это диеты с калоражем меньше 800 калорий. Такие условия вгоняют организм в энергосберегающий режим: сначала организм избавляется от прожорливых мышц, и только потом расходуется НЗ — жирок с боков, живота или бёдер.

Отказ от воды. Так часто сбрасывают вес боксеры, дзюдоисты и каратисты перед взвешиванием. Они не только отказываются от еды, но и от воды, а также бегают кроссы в теплой одежде и долго парятся в бане, чтобы согнать воду. Важно понимать, что вода участвует во всех обменных процессах в организме. Без неё в первую очередь страдает мозг: начинается головокружение, головная боль, усталость, снижается внимание, а затем наступает обезвоживание. 


Препараты: рвотные средства, диуретики, слабительное. Здесь и комментировать нечего. Такой подход №1 в списке самых нездоровых способов для похудения. Порошки, таблетки для похудения и препараты — в топку.


Важно понимать, что любой экстремальный способ вгоняет организм в стресс. А на стресс реагирует гормон кортизол, он поднимается и человек меняется: становится злым, раздражённым  и вымотанным. В таком режиме есть вероятность бросить работу, развестись и уехать жить в глушь. Всё потому, что при экстремальном похудении придётся воевать со своими гормонами. Предлагаем не геройствовать, потому что система всегда побеждает подвиг.

Система всегда побеждает подвиг

Намного безопасней и здоровее будет идти по системе: следить за питанием, заниматься спортом и вести ЗОЖ. Да, вы не потеряете 10 кг в месяц, но и потом не наберёте 20 :)


Сколько килограммов можно сбросить за месяц

Да сколько захотите! Вернее, на сколько хватит здоровья. Есть два пути: вредный и здоровый. Склоняем вас ко второму, но расскажем обо всех.

Вредный путь: перестать есть

Организм здорово умеет запасать и перераспределять энергию: если наступает дефицит в еде, сначала он выбрасывает адреналин, чтобы мотивировать человека искать еду, если не помогает, начинает сжигать мышцы — это самая прожорливая ткань в организме. 

Если дефицит продолжается, то постепенно организм начинает брать энергию из жиров. Бинго, чего мы и добивались! На этом этапе жирные кислоты преобразуются в кетоновые тела. В момент расщепления в печени они пахнут ацетоном, поэтому человека с таким глубоким дефицитом легко определить по запаху.

Если не увеличить калораж, то дальше организм начнёт брать энергию из жизненно важных органов — прежде всего из сердечной мышцы. А это опасное для жизни состояние.

Что получаем в итоге: За 1 месяц серьёзного дефицита калорий пострадает здоровье. Килограммы уйдут, но вместе с жиром уйдут и мышцы. И не только с попы. Пострадает осанка, ведь мышцы спины и мышцы-стабилизаторы станут слабыми, начнёт болеть спина, фигура станет непропорциональной, а все системы организма дадут сбой — исчезнет цикл, пострадает сердце и другие органы.

Здоровый путь: создать небольшой дефицит и заниматься спортом

Вот 2 закона правильного и здорового похудения:

  1. Чтобы похудеть, нашему телу нужен отрицательный баланс энергии, то есть организм должен либо больше энергии потратить, либо меньше энергии получить. Это дефицит достигается либо расходом калорий на тренировке, либо недостатком калорий из еды.

  1. Чем медленнее уходит вес, тем устойчивее результат. Медленно и безопасно — это 2–4.5% от массы тела. Если весите 60 кг, то реально потерять в месяц 1300 граммов.

Единственный здоровый способ похудеть

Не могли не сказать о самом главном. Этот способ сработает всегда и у всех.

Рассчитайте свою дневную норму калорий и отнимите 10–15%. Это удобно сделать по формуле Миффлина — Сан Жеора. Такой дефицит не создаст стресс для организма, а у вас не будет срывов. Например, если ваша суточная норма калорий 2000, а дефицит 15% — это 300 калорий в день, или 2100 калорий в неделю. Такой дефицит приведёт к потере 300 г веса в неделю. Это безопасный процент, который даст здоровую скорость похудения.

Соблюдайте соотношение белков, жиров и углеводов. Чтобы организм получал все необходимые питательные вещества, нужно потреблять БЖУ в определённой пропорции: 

На сколько можно похудеть за месяц: диеты, физическая активность и забота о здоровье – 1

Это средние значения, вы можете адаптировать эти цифры под себя и своё самочувствие, главное — добирайте белок и не перебарщивайте с углеводами.

Приходите в фитнес-клуб. Выберите активность по душе: потренируйтесь на групповых — танцы, работа со штангами или степ-аэробика, позанимайтесь на тренажерах — они есть на все группы мышц или просто походите по дорожке в гору, или покрутите педали на велотренажере.

Или просто наймите персонального тренера. Если не хотите вникать — наймите профессионала. Он точно знает, как добиться результата и сохранить здоровье всех частей тела. Но выбирать тренера тоже надо с душой: у вас должен случиться мэтч, всё-таки этот человек будет знать, какие вкусняшки вы съели на ночь.

Кроме этого, тренер разработает индивидуальный план тренировок — учтёт, что вы любите, какие есть ограничения и какая физическая форма у вас сейчас. А также поможет с питанием — рассчитает суточную норму и дефицит, расскажет, какие продукты можно, а что лучше убрать из рациона. Кроме этого, тренер будет мотивировать, подбадривать и подгонять. И не даст лениться :)

Если вы в Москве или Питере, приходите на пробную тренировку в Spirit. Тренер покажет зал и научит технике базовых упражнений, расскажет, как управляться с тренажерами и проанализирует организм на аппарате InBody. Вы узнаете сколько в вашем теле воды, мышечной, костной и жировой ткани, уровень своего метаболизма и многое другое. Тренировка бесплатная и не ограничена по времени — занимайтесь хоть сколько, а потом приходите погреться в сауну или хаммам.

Почему худеть к лету, Новому году или дню рождения — проигрышная стратегия

Такой подход даст временный результат, ведь после заветной даты человек перестает следить за питанием и неизбежно набирает скинутые килограммы обратно. В итоге всё похудение превращается в замкнутый круг:

На сколько можно похудеть за месяц: диеты, физическая активность и забота о здоровье – 2

Если вы хотите расстаться с жиром раз и навсегда — похудейте для себя! Для здоровья, красоты, хорошего самочувствия и настроения. Для этого нужно работать над собой постоянно — поменять свои привычки, изменить образ жизни расставить приоритеты. Это точно даст устойчивый результат.

Ценность своего труда дороже скинутых килограммов

Красивое спортивное тело достаётся человеку с трудом, который он ощущает каждый день: он чувствует мышечную боль, соблюдает режим, распределяет свободное время с учётом тренировки, тратит время на дорогу в зал и обратно. Когда достигается результат человек чувствует ценность тех сил, которые он вложил в этот результат. Поэтому заедать такой труд дешёвыми сладостями не хочется, ведь человек уже знает цену этого труда — рельефный пресс, очерченные бицепсы, стройные ноги и подтянутая грудь. Рука так тянется съесть половину пончика, а не целый, заменить жареную картошку на цельнозерновые макароны или разделить десерт в кофейне на двоих.

Так вырабатывается самодисциплина, уважение к себе и своему труду и повышается статус сил, затраченных на результат. Желаем всем спортсменам прийти именно к такому результату — не на весах, а в сердце.

Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться
Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться
Т
Татьяна Гость
06.02.2024

Добрый вечер! Мне очень понравилась статья! Пятнадцать лет назад развелась, за год набрала 30 кг, а весила 47кг, а теперь уж конечно ещё больше вес прибавился. Прочитала вашу статью многое взяла себе на память, особенно последний ЦЕННОСТЬ СВОЕГО ТРУДА ДОРОЖЕ СКИНУТЫХ КИЛОГРАММОВ

Ответить

Оставить комментарий

Имя
E-mail

Смотрите также

Питание
3 главных причины, почему вес стоит на месте при похудении. Опыт тренера Spirit. Fitness
Питание
Как правильно пить протеин: какой вид выбрать, когда употреблять и сколько
Тренировки
Жим гантелей лежа на наклонной скамье. Техника, ошибки и противопоказания
Питание
Диета для похудения: рацион питания, чтобы сбросить вес
Питание
Питание для набора мышечной массы: рацион на неделю
Тренировки
Упражнения для разминки: простые, понятные, на все тело
Тренировки
Как убрать пивной живот
Питание
Как похудеть за неделю на 5 кг
Питание
Как убрать низ живота: рабочий способ тренеров Spirit. Fitness
Тренировки
Как убрать боль в мышцах после тренировки — советы практикующего тренера
Тренировки
Бег для похудения: работает ли это на самом деле
Тренировки
Что такое кардиотренировки: ответы на 9 главных вопросов
Здоровье
Как похудеть в лице – подтягиваем контуры, делаем овал четким
Здоровье
Вода для похудения
Здоровье
Как убрать живот после родов
Тренировки
Что есть после тренировки? Советы и правила по питанию
Питание
Как убрать живот и бока: советы по похудению в боках и животе
Тренировки
Как накачать бицепс: проверенные рекомендации и упражнения от тренера
Тренировки
Хулахуп для похудения живота и боков: секреты правильных тренировок
Тренировки
Подъем гантели на бицепс: правильная техника и виды упражнений
Здоровье
Как держать себя в форме: история одного клиента
Здоровье
Как снять стресс после работы
Питание
Спортивное питание — вкусное питание. Почему нельзя ограничивать рацион
Тренировки
Упражнения для похудения: миф или реальность
Здоровье
Как правильно считать калории
Тренировки
Круговые тренировки в тренажерном зале
Тренировки
Становая тяга со штангой: упражнения, правила, альтернативы
Тренировки
Эллиптический тренажер: какие мышцы работают и есть ли от него польза
Тренировки
Как правильно качать пресс
Тренировки
Упражнения на мышцы спины: виды и правильная техника выполнения
Тренировки
Тяга гантелей в наклоне: техника выполнения и важные рекомендации тренера
Тренировки
Упражнения на дельтовидные мышцы: популярные варианты и нюансы техники при прокачке плеч
Тренировки
Упражнения на спину в тренажерном зале без травм для новичков и профессионалов
Тренировки
Табата — тренировка для похудения
Тренировки
Тренировка ног в тренажерном зале для женщин
Тренировки
Упражнения для рук: как эффективно проработать все мышцы
Тренировки
Питание и упражнения при похудении ног
Тренировки
Групповые фитнес-тренировки: выбираем свое направление
Тренировки
Интервальная тренировка от А до Я: как правильно составить программу
Тренировки
Жим ногами в тренажере: виды, техника, ошибки
Тренировки
Жим Арнольда с гантелями: правильная техника и типичные ошибки
Тренировки
Жим узким хватом: виды и рекомендации
Тренировки
Любительский бодибилдинг: программы тренировок
Тренировки
Упражнения на ягодицы: техника и рекомендации
Тренировки
Армейский жим стоя: техника, виды, грубые ошибки
Тренировки
Тренажер «Гребля»: какие мышцы работают и как правильно заниматься
Тренировки
Велотренажер: какие мышцы работают и в чем польза
Тренировки
Тренировка на улице: составляем план уличной программы тренировок
Тренировки
Как убрать жир со спины
Тренировки
Pump It Up и Fighter – российская альтернатива BODYPUMP и BODYCOMBAT
Тренировки
Как правильно бегать: от подготовки до техники
Тренировки
Правильная растяжка: как ее делать?
Питание
Питание при тренировках
Тренировки
Функциональная тренировка: что это такое и какие виды существуют
Тренировки
Румынская тяга штанги
Тренировки
Французский жим лежа
Здоровье
Как убрать лишний вес в бёдрах
Питание
Простые и сложные углеводы. Что это? 12 самых важных вопросов
Тренировки
Москвичи занимаются с****ом в парках. Рассказываем, что происходит.
Тренировки
Присед со штангой: правильная техника и ошибки
Тренировки
Можно ли качать пресс и заниматься спортом во время месячных
Тренировки
Тонкая талия: как добиться идеальных пропорций. Пошаговый план
Здоровье
Какое похудение самое эффективное
Питание
Продукты, богатые клетчаткой: польза для организма
Тренировки
Асаны йоги для начинающих: как правильно выполнять и как они влияют на здоровье
Тренировки
МФР тренировка — что это и зачем? + комплекс упражнений для начинающих
Тренировки
Силовые тренировки: основы и преимущества. 8 самых важных вопросов
Тренировки
10 000 шагов и потеря веса: связь между активностью и сжиганием калорий
Тренировки
С чего начать тренировки в зале + тренировочный план для начинающих
Тренировки
Как подростку накачаться в зале
Здоровье
В каких продуктах содержится витамин Д и какое количество витамина Д нужно организму
Тренировки
Объединили все исследования: когда лучше заниматься спортом — выбираем время для тренировок
Тренировки
Степ-аэробика для похудения и здорового тела
Питание
Продукты для повышения гемоглобина: диета и особенности рациона
Тренировки
Фитнес и сауна: что нужно знать?
Здоровье
В каких продуктах содержится витамин B12
Здоровье
На сколько можно похудеть за месяц: диеты, физическая активность и забота о здоровье
Тренировки
Зачем добавлять статические упражнения в свою тренировку
Тренировки
Всё о стретчинге: что это такое, польза, виды и советы
Тренировки
Как быстро набрать мышечную массу мужчине
Тренировки
Как выбрать тренера. 7 советов, которые работают
Тренировки
Прыгать на скакалке каждый день: насколько это безопасно и эффективно для похудения
Питание
Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть
Тренировки
Фитнес после родов: как начать тренировки и не навредить здоровью
Тренировки
Как начать заниматься спортом
Тренировки
Жим гантелей лёжа на горизонтальной скамье: правильная техника и ошибки
Питание
Что съесть перед тренировкой: идеальное комбо для продуктивного занятия

Вас также может заинтересовать