10 000 шагов и потеря веса: связь между активностью и сжиганием калорий

Содержание

Оказывается, история про 10 000 шагов в день — цепляющая маркетинговая уловка, на которую попался весь мир. В этой статье расскажем, почему для похудения не обязательно проходить 10 000 шагов, можно ли похудеть с помощью ходьбы и как физическая активность влияет на результат похудения.

Откуда взялись 10 000 шагов 

Установка, что «для похудения нужно проходить 10 000 шагов в день» появилась в Японии в 1965 году. Профессор Университета здоровья Йоширо Хатано изучал ожирение японцев и пришёл к выводу, что японцы с лишним весом очень мало ходят — от 3000 до 5000 шагов в день. Он подсчитал, что увеличение шагов до 10 000 даст дефицит в 300–400 калорий, и так японцы начнут скидывать вес. 10 000 шагов — это примерно 5,5 километров, или 1,5–2 часа ходьбы.

10 000 шагов — это примерно 5,5 километров, или 1,5–2 часа ходьбы

Вместе с компанией Yamasa Йоширо создал первый в мире шагомер, чтобы японцы могли отслеживать свои шаги. Он крепился на поясе и выглядел как часы с циферблатом, где большая стрелка отсчитывала сотни шагов, а маленькая — тысячи. Он назывался «Манпо-кей», что дословно переводилось как «10 000 шагов-мер». 

10 000 шагов и потеря веса: связь между активностью и сжиганием калорий – 1

Шагомер «Манпо-кей»

Число «10 000» — звучит впечатляюще и красиво, и отлично подходит под рекламные слоганы. Например, у Yamasa был такой слоган: «Хочешь дожить до 100 лет — делай 10 000 шагов в день!». К тому же, иероглиф ман (万), который обозначает «10 000», очень похож на шагающего человечка. В общем, в случае с Манпо-кей все эти пазлы сложились в идеальную маркетинговую картину, которая стала известна на весь мир.

10 000 шагов и потеря веса: связь между активностью и сжиганием калорий – 2

Рекламная листовка шагомера «Манпо-кей» 

10 тысяч шагов — это очень среднее значение шагов для хорошего самочувствия. Дело в том, что профессор Хатано имел в виду среднестатистического японца, а теории про 10 000 шагов придерживается весь мир. Но все люди разные: у женщин и мужчин разная дневная калорийность, а ещё кто-то выше, кто-то ниже, у кого-то 5 кг лишнего веса, а у кого-то 100. От этих значений зависит и дневная норма калорий, и дефицит, который нужно создать, чтобы похудеть. Чтобы понять, поможет ли похудеть пешая прогулка в 10 000 шагов, нужно понять, как вес набирается и сбрасывается. Давайте разберёмся.

Почему мы набираем вес

Наше тело запасает энергию из белков, жиров и углеводов и тратит на метаболизм и физическую активность. Например, бег, подъём по лестнице или тренировку. Если энергии избыток, то организм откладывает её про запас: углеводы — в печень, белок — в мышцы, а жиры — в животик :)

Склад для белков и углеводов ограничен, а вот жиры организм может запасать сколько угодно. Так работает механизм выживания, сложившийся эволюционно. Этот жир организм очень ценит, поэтому, когда мы худеем, с жиром он расстаётся в последнюю очередь, а сначала пытается избавиться от мышц, которыми пользуется нечасто. Для организма это логично — они слишком прожорливые, ведь на 1 кг мышц тратится около 200 калорий в день. А чем меньше мышц, тем меньше калорий требуется для выживания организма.

Единственный способ начать терять жир — создать дефицит калорий и дать мышцам нагрузку

Единственный способ начать терять жир — создать дефицит калорий и дать мышцам нагрузку. Так организм поймёт, что мышцы нужны для выживания, и начнёт избавляться от того, чем не пользуется, но очень ценит, — от жира.

Можно ли похудеть, если ходить 10 000 шагов?

Скорее нет, чем да. По двум причинам:

Причина № 1. За 10 000 шагов потратится немного калорий — всего 400 ккал. И на это у вас уйдёт 1,5–2 часа. Ходьба — это самый простой и доступный вид физической активности. Это дёшево и подходит практически всем. Эволюция подготовила нас к ходьбе и бегу: наши предки кочевали и проходили сотни километров в поисках дома, они постоянно охотились за добычей и убегали от врагов. Из-за того, что передвижение было важно для выживания, эволюция сделала этот процесс экономным: при ходьбе тратится немного калорий и задействуется немного мышц. В среднем на 1 шаг мы потратим всего 0,04 ккал, на 100 шагов — 4 ккал, а на 10 000 — примерно 400. Это совсем небольшие энергозатраты — всего на 200–300 калорий больше, чем количество калорий, которое тратит тело в покое за это же время.

Причина № 2. Если не следить за питанием, эффект от 10 000 шагов легко сведётся к нулю. Во время ходьбы вы сжигаете калории, но похудение после этого зависит от того, сколько еды съедать в сутки. Если съесть больше, чем потратил, то похудения не будет. Поэтому очень важно следить за питанием.

10 000 шагов помогут, если сейчас вы находитесь в балансе. Если вы потребляете столько же калорий, сколько тратите, и хотите похудеть, то дополнительная трата 400 калорий за счёт 10 000 шагов точно сработает, и вы похудеете. Но вы сожжёте не жир, а мышцы. Во время ходьбы тратится мало калорий, потому что задействуется очень мало мышц. Этого количества мышц хватает для выполнения элементарного действия — шага, поэтому другие мышцы организму не нужны, и он от них избавляется. Поэтому, если вы хотите похудеть и сохранить мышцы, нужно придерживаться другой стратегии.

Как похудеть за счёт жира

Чтобы похудеть за счёт жира, нужно уменьшить потребление калорий и добавить физическую активность.

Первое — дефицит калорий

 Это самое главное условие, без него похудение невозможно. Это не сложно — всего 2 шага:

Шаг 1. Определите свою суточную норму калорий по формуле Миффлина — Сан Жеора. Например, ваша суточная норма 2000 калорий.

Шаг 2. Отнимите 10–15% от этой цифры. Сильнее уменьшать норму не рекомендуем: организм начнёт стрессовать, и гормональная система даст сбой. После этого происходит срыв, человек начинает есть больше, чем до этого, и набирает вес с запасом. Получается, вы будете в дефиците, если будете есть 1800 калорий в день.

Дальше придётся запастись терпением и весами, и начать взвешивать всё, что едите. Поначалу будет непривычно, но мы все когда-то привыкали чистить зубы каждый день. Только чистить зубы придётся всю жизнь, а взвешивать продукты — месяц-другой. Потом у вас накопится достаточный опыт, и вы сможете определять свою норму на глаз.

Учёт удобно вести в мобильных программах, например, FatSecret.

10 000 шагов и потеря веса: связь между активностью и сжиганием калорий – 3

Так выглядит завтрак, занесённый в FatSecret

Второе — анаэробные нагрузки

Если не подключать дополнительную физическую активность, то со временем организм адаптируется к меньшей калорийности и начнёт экономить силы, ведь по закону сохранения энергии он всегда стремится тратить меньше. Тогда вес не будет теряться.

Сохранить мышцы помогут анаэробные нагрузки. Это интенсивные взрывные тренировки, в которых организм берёт энергию не из кислорода, а из своих запасов. Например, силовые тренировки, спринтерский бег, прыжки и другие. В этом случае мышцы, которые используются обычно, сильно нагружаются, и их не хватает, чтобы выполнить работу. Тогда задействуются те мышцы, которые раньше отдыхали. При этом важно работать до «отказа» — то есть с большим усилием делать последние повторения и чувствовать жжение в мышцах. 

Даже 5-минутная силовая интенсивная тренировка будет эффективнее для похудения, чем часовая прогулка. Кроме того, калории будут сжигаться и после тренировки во время восстановления мышц

Комфортно начать силовые тренировки поможет тренер: он подберёт нагрузку, покажет технику и составит план занятий, чтобы похудение было быстрым и безопасным. Такие занятия называются персональными тренировками. В Spirit для всех членов клуба действует скидка 20% на блок персональных тренировок

Ходьба — отличное начало

Если у вас малоподвижный образ жизни, и вам трудно двигаться, то ходьба — отличный способ начать активничать. Это не только будет тренировать вашу кардиосистему, но и подготовит суставы и связки к нагрузке. 

10 000 шагов и потеря веса: связь между активностью и сжиганием калорий – 4

Также ходьба нормализует уровень сахара в крови и улучшает психическое состояние. Начинайте с небольших прогулок — по 2–3 тысячи шагов, и постепенно увеличивайте пройденное расстояние. А затем можно поработать с интенсивностью — стараться пройти одно и то же расстояние быстрее. 

Заниматься ходьбой можно на улице или в зале. В зале удобнее — тренажер считает не только шаги, но и калории. Для таких тренировок во всех клубах Spirit есть большая кардиозона — можно не только шагать по дорожке, но и крутить педали на велотренажере или поработать на эллипсе. Москвичи могут бесплатно позаниматься на пробной тренировке, а после сходить в сауну или хаммам, чтобы расслабиться.

Главное

  1. Чтобы похудеть, главное — потреблять меньше, чем тратишь. То есть для похудения можно просто придерживаться дефицита калорий.
  2. Чтобы похудеть за счёт жировой массы нужно подключать силовые тренировки. Это сохранит мышцы и ускорит сжигание жира.
  3. Ходьба помогает дополнительно сжигать калории, но не нагружает мышцы так, как нужно. Если худеть на дефиците и ходьбе, то жир начнёт гореть после того, как сгорят мышцы.
  4. Ходьба подходит в качестве физической активности пожилым и людям, которым нельзя заниматься спортом. А также тем, кто только начинает увеличивать активность.
  5. 10 000 шагов помогут похудеть, если вы за это время потратите столько калорий, сколько вам нужно, чтобы создать дефицит. 
  6. Для кого-то это условие выполнится на 4 тысячах шагов, у кого-то — на 7, а у кого-то — на 12. Это зависит от вашего веса, скорости, длины шага, местности и других параметров.

Отвечаем за слова 

Ссылками на научные статьи

  1. Ходьба нормализует уровень сахара в крови
  2. Ходьба улучшает психическое состояние
Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться
Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться
А
Алексей Гость
12.10.2023

Отличная статья. Вот это правильный, системный и полезный контент, которого так не хватает в соцсетях Спирита, а не этих простоватых рилсов про классификацию жиров или перекусы с голубикой. 

Из полезного можно было бы добавить, что оптимальным для сгонки жира является ориентир не более 0,5 кг в неделю. К счастью, в Спирите есть тест InBody, который поможет контролировать прогресс. 

Ответить
Иннокентий Дарханов
12.10.2023
Амбассадор

Сразу вспоминаем акцию спирита тяги за шаги...

Ответить
А
Алексей Гость
11.09.2023

Данный текст, видимо, написан не совсем компетентными людьми и для людей не имеющих серьезных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата и желающих скинуть от силы килограмм десять. Взрывные тренировки? Да Вы о чем? Человеку с ИБС (стенокардия), ГБ>1 стадии, а уж тем более, ХСН, Вы будете вызывать кардиобригаду, а то и реанимацию т.к. у одного начнется приступ стенокардии, могущий перерасти в ОИМ, у другого скакнет давление - привет ОНМК (инсульт в простонародии), про ХСН вообще молчу. А если у человека СД, уверены, что своими взрывными тренировками не обрушите его сахар до гипогликемии? А как же быть людям с болезнью Бехтерева и другими ревмозаболеваниями? Нам и простой массаж противопоказан. Так что ходьба, интенсивная ходьба. Возьмите себе на плечи мешок с картошкой и пройдите 10.000 шагов. Ну как? А у людей с ИМТ>30 таких ни один и даже не два. 

Ответить

Оставить комментарий

Имя
E-mail

Вас также может заинтересовать