Вода для похудения

Содержание

Вода приносит огромную пользу организму, и без нее человек не сможет долго прожить. Если, отказавшись от пищи, можно просуществовать достаточно долгое время – до 30 дней, то без жидкости максимальный срок составляет около 8 дней.

Организм не просто так нуждается в воде, ведь он состоит из нее на 70 %. Согласно анатомии, легочные ткани содержат до 90 % воды, в крови ее до 80 %, в тканях головного мозга – до 75 % и до 24 % – в суставах. Даже самая плотная ткань – зубная – имеет в составе 0,2 % воды.

Для собственного здоровья и полноценной здоровой жизни человек должен каждый день употреблять определенное количество жидкости, и речь идет именно о чистой воде, а не о сладких газировках, кофе и чае.

КАКУЮ РОЛЬ ИГРАЕТ ВОДА В ОРГАНИЗМЕ

И все же следует подробно разобрать, по каким причинам так важна вода, и понять, сколько нужно пить в день. Можно смело сказать, что у воды в человеческом организме главная роль. Она принимает участие почти во всех биохимических процессах:

  • помогает в усвоении пищи и нормализации пищеварительного процесса;
  • обеспечивает свободное кровообращение, понижает вязкость крови и снабжает органы кислородом, питательными веществами;
  • выводит из организма соли и токсины;
  • улучшает работу головного мозга;
  • участвует в терморегуляции, поддерживает нормальную температуру тела;
  • поддерживает активный обмен веществ и стабильную массу тела;
  • улучшает подвижность суставов;
  • сохраняет молодость кожи и здоровье.

Из всего вышеописанного следует, что без воды люди просто не могут жить. Если употреблять мало жидкости или прекратить ее употреблять совсем, организм будет сильно страдать, а вместе с ним будут страдать и все органы.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ВОДЫ

На примере овощей и фруктов можно увидеть, что происходит, когда вода уходит из тела. К примеру, стоит понаблюдать за тем, как виноград превращается в изюм – плоды становятся морщинистыми и сухими. То же самое, в общем, и с человеком, только дефицит воды оказывает еще более негативную реакцию.

В первую очередь запускается процесс нарушения водно-солевого баланса. Он приводит к образованию в мочевом пузыре и почках камней, негативно влияет на суставы.

Нехватка жидкости в разы повышает риск развития артрозов и артритов. Ведь хрящевая ткань не получает свою норму воды и становится чрезмерно плотной, теряет упругость. Синовиальная жидкость, которая состоит, в основном, из воды и отвечает за «смазывание» суставов, уменьшается в количестве.

Если пить мало, повышается вязкость крови. А это опасно такими последствиями, как тромбозы, инсульты, инфаркты, варикозное расширение вен, образование геморроя.

Страдает от дефицита жидкости в организме и система пищеварения. Процессы выработки пищеварительных ферментов замедляются, желудочно-кишечный тракт работает не так активно, как раньше. В результате происходит задержка пищи в желудке, ее брожение и, как итог, появляются воспалительные процессы в ЖКТ. Нередко причиной хронических запоров становится именно недостаточное количество жидкости в организме.

Желудочный сок становится слишком концентрированным; часто это влечет за собой такие заболевания, как гастрит с повышенной кислотностью и язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Внешность человека тоже ухудшается, и это неудивительно. Сильно меняется кожа – она становится тусклой, теряет упругость, истончается и покрывается морщинами, быстрее подвергаясь процессу старения. Человек, в организме которого не хватает воды, отличается усталым и нездоровым серовато-желтым оттенком лица.

Вода для похудения – 1

СКОЛЬКО ВОДЫ НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗМУ

Пить воду нужно не только для того, чтобы поддерживать нормальную работу организма. Качественная и чистая жидкость необходима в процессе избавления от лишнего веса. Так сколько же ее нужно и как правильно пить воду?

Для нормального функционирования всех органов и систем человеку ежедневно нужно в среднем 2 литра воды в день. Необходимая суточная доза воды составляет 30-50 мл воды на килограмм веса. Если взять за основу середину – это 40 мл, и посчитать объем для человека весом 60 кг, выходит, что ему понадобится 2 400 мл воды каждый день.

Часто человек совершает большую ошибку – худеет и ограничивает себя не только в еде, но и забывает про жидкость. Это не просто вредно, но и опасно для организма. Дополнительно необходимо знать, сколько воды требуется при похудении.

КАК ПИТЬ ВОДУ ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ

Если вы худеете, жидкость должна присутствовать в рационе, пить воду надо обязательно. Это поможет не только сбросить лишние килограммы, но и поддерживать красоту кожи, здоровье ногтей и волос, свежий цвет лица. Вода эффективно помогает похудеть, важно правильно ее употреблять.

Дело в том, что обезвоженные клетки хуже участвуют в энергообмене, уровень метаболизма (обмена веществ) при этом снижается. В итоге человеку придется тратить больше сил, чтобы сбросить лишний вес. Ведь вода отвечает за синтез и распад, энергетические реакции, расщепляющие жир.

  • Если употреблять натощак с утра 2 стакана воды комнатной температуры, в организме запускается активный процесс метаболизма и энергетический обмен, выведение токсинов.

Такая норма помогает израсходовать 24 ккал: именно столько уходит на усвоение жидкости. Может, это и немного, но для начала очень хорошо и в сочетании с другими действиями способствует более быстрому избавлению от лишних килограммов. Если же в организме нехватка воды, происходит застой жидкости в тканях, отеки и лишний вес.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Может, кто-то удивится, но употреблять необходимое количество воды для похудения нужно правильно. Итак, для наиболее оптимальной пользы при похудении следует придерживаться нескольких основных критериев, как правильно пить:

  • пейте натощак: это очень эффективно, и должно войти в привычку. Если не нравится обычная вода, можно добавить ложку меда для вкуса или выжмите немного лимонного сока;
  • не нужно пить много воды за раз, употребляйте ее маленькими глотками: так жидкость лучше усваивается организмом, не перегружаются почки и печень. Выпивая жидкость медленно, вы утоляете жажду эффективно и надолго. При возможности можно использовать специальные трубочки;
  • не путайте жажду с голодом, а такое происходит у людей достаточно часто. Во избежание ненужных приемов пищи следует делать глоток воды каждые 15 минут;
  • температура жидкости имеет значение, и немаловажное. И если хочется выпить холодного, делать этого не следует. Холодная вода плохо всасывается желудочно-кишечным трактом. Гораздо предпочтительнее жидкость комнатной температуры. Она успокаивает желудок, избавляет от чувства голода;
  • стакан воды, выпитый за 20 минут до еды, существенно понижает аппетит. В результате вы не съедите много и не наберете лишних калорий.

Соблюдая все эти простые рекомендации, можно похудеть быстрее и эффективнее, а главное – сделать это без вреда для здоровья. Важно не забывать, что употреблять необходимо только чистую негазированную воду.

Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться
Запишись на пробную тренировку в Spirit. Fitness!
Записаться

Оставить комментарий

Имя
E-mail

Вас также может заинтересовать